Président et Vice-présidents du Grand-Figeac

Le Président du Grand-Figeac entouré de 14 de ses Vice-présidents (absent : Christian Caudron)    - Crédit photo : Martin-Alba.Figeac -

 

Composition du Bureau du Grand-Figeac

1 Martin Malvy (Président), 2 Vincent Labarthe (1er Vice-président en charge de l'économie et développement), 3 Christian Caudron (2ème Vice-président en charge du tourisme et technologies de l'information et de la communication) absent sur la photo, 4 Bertrand Cavalerie (3ème Vice-président en charge de l'aménagement de l'espace et urbanisme), 5 Jean-Luc Nayrac (4ème Vice-président en charge de l'habitat, transport et services), 6 Fausto Araque (5ème Vice-président en charge du développement durable et environnement), 7 Michel Lavayssière (6ème Vice-président en charge de la voirie, éclairage public et travaux sur les bâtiments), 8 Stéphane Bérard (7ème Vice-président en charge de l'enfance, jeunesse et affaires scolaires), 9 Christine Gendrot (8ème Vice-présidente en charge de la culture et patrimoine), 10 Roland Gareyte (9ème Vice-président en charge des équipements et clubs sportifs), 11 Michel Delpech (10ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Sud du Grand-Figeac / Gestion du personnel et formation), 12 Jacques Coldefy (11ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Ouest du Grand-Figeac / Petit patrimoine rural / Relations avec le PNR Causses du Quercy), 13 Jean-Pierre Espeysse (12ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Est du Grand-Figeac / Agriculture), 14 Jacques Andurand (13ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Nord du Grand-Figeac / Communication), 15 Jean-Claude Laborie (14ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Centre du Grand-Figeac / Aménagement cœurs de villes et villages / Marchés publics), 16 Jean Laporte (15ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Nord-Est du Grand-Figeac / Forêt), 17 André Mellinger (Rapporteur Général du budget). Illustration découpe en secteurs territoriaux Voir le découpage des secteurs territoriaux

 

bandeau recherche sélective

 

COMMUNES
CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES TITULAIRES

ALBIAC

 

haut de page

Mme BERTHOUMIEU Marie
Conseillère communautaire
Maire

 

ANGLARS

 

haut de page

Mme LAFAGE Françoise
Conseillère communautaire
Maire

 

ASPRIÈRES

 

haut de page

M. CASTEROT Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

ASSIER

 

haut de page

M. LAFON Jean
Conseiller communautaire

 

AYNAC

 

haut de page

M. ANDURAND Jacques
13ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Nord du Grand-Figeac / Communication
Membre du Bureau
Maire

 

BAGNAC-SUR-CÉLÉ

 

haut de page

M. ARAQUE Fausto
5ème Vice-président en charge du développement durable et environnement
Membre du Bureau
Maire

Mme ALLIDIERES Claudine
Conseillère communautaire

M. MALFON André
Conseiller communautaire

 

BALAGUIER D'OLT

 

haut de page

M. VILLE Yves
Conseiller communautaire
Maire

 

BÉDUER

 

haut de page

M. NORMAND Benoît
Membre du Bureau

 

BESSONIES

 

haut de page

M. THERS Francis
Membre du Bureau
Maire

 

BOUSSAC

 

haut de page

M. DAYNAC Denis
Conseiller communautaire
Maire

 

BRENGUES

 

haut de page

M. VALLET Jean-Luc
Conseiller communautaire
Maire

 

CADRIEU

 

haut de page

M. DURAND Jacques
Conseiller communautaire
Maire

 

CAJARC

 

haut de page

M. BORZO Jacques
Membre du Bureau
Maire

Mme DUBOIS Cécile
Conseillère communautaire

 

CALVIGNAC

 

haut de page

Mme GARY Sylvie
Conseillère communautaire
Maire

 

CAMBES

 

haut de page

M. LUTZ Jacques
Membre du Bureau
Maire

 

CAMBOULIT

 

haut de page

M. SEGALA Gérard
Conseiller communautaire
Maire

 

CAMBURAT

 

haut de page

Mme LAMPLE Bernadette
Conseillère communautaire
Maire

CAPDENAC-GARE

 

haut de page

M. BERARD Stéphane
7ème Vice-président en charge de l'enfance, jeunesse et affaires scolaires
Membre du Bureau
Maire

Mme CALVET Jeanine
Conseillère communautaire

M. CAVALERIE Bertrand
3ème Vice-président en charge de l'aménagement de l'espace et urbanisme
Membre du Bureau

Mme LLADOS Marie-Christine
Conseillère communautaire

M. ROUMIEUX Gérard
Membre du Bureau

Mme PINEL Georgette
Conseillère communautaire

M. DELBOS Michel
Conseiller communautaire

Mme HIRONDELLE Martine
Conseillère communautaire

M. BRIANE Jean-Pierre
Conseiller communautaire

 

CAPDENAC-LE-HAUT

 

haut de page

M. BATHEROSSE Guy
Membre du Bureau
Maire

Mme IMBERT Annie
Conseillère communautaire

 

CARAYAC

 

haut de page

M. PFENNINGER Jean-Pierre
Conseiller communautaire
Maire

 

CARDAILLAC

 

haut de page

M. DAUGA Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

CAUSSE ET DIÈGE

 

haut de page

M. MASBOU Serge
Conseiller communautaire
Maire

 

CORN

 

haut de page

M. LEGRESY Dominique
Conseiller communautaire
Maire

 

CUZAC

 

haut de page

M. BEAUCHET Eric
Conseiller communautaire

 

DURBANS

 

haut de page

M. GRATIAS Henri
Conseiller communautaire
Maire

 

ESPAGNAC SAINTE EULALIE

 

haut de page

Mme BENET-BAGREAUX Martine
Membre du Bureau
Maire

 

ESPÉDAILLAC

 

haut de page

M. MAGNE Gérard
Membre du Bureau
Maire

 

ESPEYROUX

 

haut de page

M. COUDERC Serge
Conseiller communautaire
Maire

 

FAYCELLES

 

haut de page

M. LABORIE Jean-Claude
14ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Centre du Grand-Figeac / Aménagement cœurs de villes et villages / Marchés publics
Membre du Bureau
Maire

 

FELZINS

 

haut de page

Mme ANDRIEU Françoise
Conseillère communautaire
Maire

 

FIGEAC

 

haut de page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIGEAC

 

haut de page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIGEAC

 

haut de page

 

 

M. MELLINGER André
Rapporteur Général du budget
Membre du Bureau
Maire

Mme LAPORTERIE Anne
Conseillère communautaire

M. MALVY Martin
Président du Grand - Figeac
Membre du Bureau

Mme COLOMB Marie-France
Conseillère communautaire

M. LAVAYSSIERE Michel
6ème Vice-président en charge de la voirie, éclairage public et travaux sur les bâtiments
Membre du Bureau

Mme SERCOMANENS Christiane
Membre du Bureau

M. BALDY Guillaume
Conseiller communautaire

Mme GENDROT Christine
8ème Vice-présidente en charge de la culture et patrimoine
Membre du Bureau

M. SOTO Antoine
Conseiller communautaire

Mme LARROQUE Monique
Conseillère communautaire

M. CAUDRON Christian
2ème  Vice-président en charge du tourisme et technologies de l'information et de la communication
Membre du Bureau

Mme LUCIANI Marie-Claire
Conseillère communautaire

M. GAREYTE Roland
9ème Vice-président en charge des équipements et clubs sportifs
Membre du Bureau

Mme FAURE Nathalie
Conseillère communautaire

Mme BERGES Chantal
Conseillère communautaire

Mme GONTIER Patricia
Conseillère communautaire

M. BROUQUI Philippe
Conseiller communautaire

M. SZWED Henri
Conseiller communautaire

Mme DARGEGEN Nicole
Conseillère communautaire

M. PRAT Bernard
Conseiller communautaire

M. LANDES Bernard
Conseiller communautaire

 

FLAUJAC-GARE

 

haut de page

M. MATHIEU Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

FONS

 

haut de page

M. MARTIN Laurent
Membre du Bureau
Maire

 

FOURMAGNAC

 

haut de page

M. DELCLOUP Jean-Claude
Conseiller communautaire
Maire

 

FRONTENAC

 

haut de page

M. GALY Christian
Conseiller communautaire
Maire

 

GORSES

 

haut de page

Mme RIGAL Claudine
Conseillère communautaire
Maire

 

GRÉALOU

 

haut de page

M. REMUHS Etienne
Conseiller communautaire

 

GRÈZES

 

haut de page

Mme MARINHO Céline
Membre du Bureau
Maire

 

ISSENDOLUS

 

haut de page

M. DELLAC Patrick
Conseiller communautaire
Maire

 

ISSEPTS

 

haut de page

M. PLEIMPONT Gilles
Conseiller communautaire
Maire

 

LABASTIDE-DU-HAUT-MONT

 

haut de page

Mme CANAL Dominique
Conseillère communautaire
Maire

 

LABATHUDE

 

haut de page

M. VIROLE Jacques
Membre du Bureau
Maire

 

LACAPELLE-MARIVAL

 

haut de page

M. LEWICKI Pascal
Membre du Bureau
Maire

Mme CAGNAC Ginette
Conseillère communautaire

 

LARNAGOL

 

haut de page

M. ORTALO-MAGNE André
Conseiller communautaire
Maire

 

LARROQUE-TOIRAC

 

haut de page

M. PRADINES Fabrice
Conseiller communautaire
Maire

 

LATRONQUIÈRE

 

haut de page

Mme LAVERGNE Eliane
Membre du Bureau
Maire

 

LAURESSES

 

haut de page

M. LAGARDE Pierre
Conseiller communautaire
Maire

 

LE BOURG

 

haut de page

M. FAURE Christian
Conseiller communautaire
Maire

 

LE BOUYSSOU

 

haut de page

Mme BERTOLDI Françoise
Conseillère communautaire
Maire

 

LENTILLAC SAINT BLAISE

 

haut de page

M. BOUISSOU Didier
Conseiller communautaire
Maire

 

LEYME

 

haut de page

M. MARTINEZ Pierre
Membre du Bureau
Maire

M. TOURNEMINE Michel
Conseiller communautaire

 

LINAC

 

haut de page

M. LACOMBE Jean-Claude
Membre du Bureau
Maire

 

LISSAC ET MOURET

 

haut de page

M. ADAM Lionel
Membre du Bureau
Maire

 

LIVERNON

 

haut de page

M. COLDEFY Jacques
11ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Ouest du Grand-Figeac / Petit patrimoine rural
Membre du Bureau
Maire

 

LUNAN

 

haut de page

Mme ERCOLI Sylvie
Conseillère communautaire
Maire

 

MARCILHAC SUR CÉLÉ

 

haut de page

M. DELPECH Michel
10ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Sud du Grand-Figeac / Gestion du personnel et formation
Membre du Bureau

 

MOLIÈRES

 

haut de page

M. LABORIE Jean-Marie
Conseiller communautaire
Maire

 

MONTBRUN

 

haut de page

Mme RAUFFET Sylvie
Membre du Bureau
Maire

 

MONTET ET BOUXAL

 

haut de page

M. LEPRETTRE Stéphane
Conseiller communautaire
Maire

 

MONTREDON

 

haut de page

M. DELBOS Michel
Conseiller communautaire
Maire

 

PLANIOLES

 

haut de page

M. AURIERES Raymond
Conseiller communautaire
Maire

 

PRENDEIGNES

 

haut de page

M. BAHU Pascal
Conseiller communautaire
Maire

 

PUYJOURDES

 

haut de page

M. GENDRAS Dominique
Conseiller communautaire
Maire

 

QUISSAC

 

haut de page

M. FOGARIZZU Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

REILHAC

 

haut de page

Mme EDDE Huguette
Conseillère communautaire
Maire

 

REYREVIGNES

 

haut de page

M. TREMOULET Jean
Conseiller communautaire
Maire

 

RUDELLE

 

haut de page

M. NAYRAC Jean-Luc
4ème Vice-président en charge de l'habitat, transport et services
Membre du Bureau
Maire

 

RUEYRES

 

haut de page

M. DELMAS Jean-Pierre
Conseiller communautaire
Maire

 

SABADEL-LATRONQUIÈRE

 

haut de page

M. LAPORTE Jean
15ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Nord-Est du Grand-Figeac / Forêt
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-BRESSOU

 

haut de page

M. GRIFFOUL Jean-Louis
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-CHELS

 

haut de page

M. GOUGET Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-CIRGUES

 

haut de page

M. VENRIES Christian
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINTE-COLOMBE

 

haut de page

M. LABARTHE Vincent
1er Vice-président en charge de l'économie et développement
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-FÉLIX

 

haut de page

M. ESPEYSSE Jean-Pierre
12ème Vice-président en charge de l'animation du secteur Est du Grand-Figeac / Agriculture
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-HILAIRE

 

haut de page

M. LAFON Guy
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-JEAN-DE-LAUR

 

haut de page

M. ELIE Jean-Paul
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-JEAN MIRABEL

 

haut de page

M. LABORIE Bernard
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-MAURICE EN QUERCY

 

haut de page

M. LABLANQUIE Claude
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-MÉDARD-NICOURBY

 

haut de page

M. ROUSSIES Jean-Marie
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-PERDOUX

 

haut de page

M. SIRIEYS Louis-Jean
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-PIERRE TOIRAC

 

haut de page

M. TAPIE Fernand
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-SIMON

 

haut de page

M. DONADIEU Bernard
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-SULPICE

 

haut de page

Mme DELFOUR Monique
Membre du Bureau
Maire

 

SALVAGNAC-CAJARC

 

haut de page

M. TASTAYRE Hervé
Conseiller communautaire
Maire

 

SAULIAC SUR CÉLÉ

 

haut de page

M. BANCEL Daniel
Conseiller communautaire
Maire

 

SÉNAILLAC-LATRONQUIÈRE

 

haut de page

M. LEROUX Michel
Conseiller communautaire
Maire

 

SONAC

 

haut de page

Mme BESSEDE Claudine
Conseillère communautaire
Maire

 

SONNAC

 

haut de page

M. DALMON Jérôme
Membre du Bureau
Maire

 

TERROU

 

haut de page

M. DUFOURCQ Jean-Pierre
Conseiller communautaire
Maire

 

THÉMINES

 

haut de page

M. LACARRIERE Bernard
Conseiller communautaire
Maire

 

THÉMINETTES

 

haut de page

M. CIPIERE Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

VIAZAC

 

haut de page

M. MARCENAC Roger
Conseiller communautaire
Maire

 

92 communes

 

 

126 conseillers communautaires titulaires

 

 

 

© COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU GRAND - FIGEAC - 2014   |   Plan du site   |   Tous droits réservés